"Ведущая причина смерти": Мясников предостерег от "болезни мангальщиков"


Global Look Press


Global Look Press

Рак легких – одна из самых распространенных причин смерти у мужчин и женщин во всем мире. О двух главных факторах, провоцирующих болезнь, напомнил врач Александр Мясников.

В программе "О самом главном" врач Александр Мясников объяснил, почему Китай лидирует среди стран, где многие граждане болеют раком легких и умирают от него.

Курение и загрязненный воздух являются доказанными факторами риска. Микрочастицы сгорания губят здоровье легких, как и дым от печей, которые топят углем.

"Почему еще это болезнь мангальщиков? На мангале жарят, продают шашлыки – вот это их профессиональная болезнь, потому что даже не столько вредные вещества, сколько именно микрочастицы – пепел. Грубо говоря, вот этот горячий пепел провоцирует", – пояснил врач.

"Рак легких – это ведущая причина смерти как у мужчин, так и у женщин в мире, и соответственно, вопрос, что провоцирует рак легких, очень важен", – подчеркнул доктор Мясников.

Медицинскими советами по сохранению здоровья врач делится в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".