Какие полуфабрикаты можно есть спокойно, а от каких лучше отказаться


CC0 Creative Commons. Бесплатно для коммерческого использования Указание авторства не требуется

Мы нередко включаем готовые полуфабрикаты в свой рацион. Они позволяют значительно сэкономить время: разогрел котлеты или заварил лапшу быстрого приготовления – вот и вкусный ужин. Но злоупотреблять ими не стоит. Почему? А есть ли среди полуфабрикатов полезные продукты? Ответы на эти и другие вопросы дал в своей авторской программе на "России 1" Александр Мясников.

Замороженные овощи и фрукты

Замороженные овощи и фрукты относятся, по мнению доктора Мясникова, к однозначно полезным полуфабрикатам. Овощные смеси часто используются в качестве гарнира к основному блюду. "Если овощи или фрукты были сорваны в пик созревания и заморожены на месте, то они сохранят все полезные элементы. Это витамины и так далее", – сообщил телеведущий. Он добавил, что, если просто размораживать овощи или фрукты и есть их в холодное время года, то зимой вы таким образом сможете получать летний полезный продукт. Но при тепловой обработке часть полезных свойств этих полуфабрикатов может теряться.

Консервированная кабачковая икра

Не так давно Александр Леонидович рассуждал о пользе кабачковой икры. При покупке этого деликатеса важно обратить внимание на то, что предприятие, на котором производится полуфабрикат, должно находиться там же, где выращиваются сами овощи. Главный недостаток консервированной овощной икры, как считает теледоктор, – наличие в ней соли, масла и сахара.

Консервированное тушеное мясо (тушенка)

О тушенке Александр Мясников говорит с ностальгией: давным-давно он жарил консервированное мясо на сковородке и ел его с огромным удовольствием. Так что многим этот полуфабрикат навевает приятные воспоминания о детстве. И все же пользы в тушенке нет. "Что плохо? Огромное количество жира и той же соли", – заметил телеведущий.

Лапша быстрого приготовления

Лапша, которую можно заварить кипятком, пользуется огромной популярностью среди тех, кто не любит тратить время на приготовление еды. Особенно ее жалуют студенты. Но злоупотребление этим полуфабрикатом грозит лишними килограммами и другими неприятностями. "Лапша быстрого приготовления – это одни сплошные быстрые углеводы, высококалорийная, огромный гликемический индекс", – сказал доктор Мясников.

Замороженные котлеты

В покупные котлеты, по словам телеведущего, непременно добавляют усилители вкуса. Нередко в составе этого полуфабриката можно обнаружить дрожжи, муку и другие ингредиенты, которые увеличивают калорийность котлет. Так, Александр Леонидович отметил, что пищевая ценность покупных котлет составляет 313 калорий на 100 г, в то время как в 100 г домашних котлет содержится всего 160 калорий.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".