Лаконичность и уют: "Большие перемены" преобразили маленькую кухню

Кадр из программы "Большие перемены"
Семья Курбатовых
Кадр из программы "Большие перемены"
Семья Курбатовых
"Большие перемены" наведались в гости к семье Курбатовых. Дима и Наташа познакомились на свадьбе друзей, это была любовь с первого взгляда. Сейчас супруги живут в Москве, к ним часто в гости приезжают мама и брат Наташи. Кухня Курбатовых давно нуждалась в ремонте, и для программы "Большие перемены" эта задача стала настоящим вызовом. Как изменилось маленькое помещение? Об этом вы узнаете в эфире телеканала "Россия".

Когда Дмитрий и Наталья только переехали в квартиру, они попытались справиться с ремонтом своими силами, переклеили обои. Но дом, в котором живут супруги, очень старый, у него есть специфические особенности. Поэтому все ремонтные бригады, к которым обращались Курбатовы, им отказывали. Но "Большие перемены" не боятся трудных задач!

За дело взялись дизайнеры Юлия Забелина и Дмитрий Юдин. Им предстояло превратить восьмиметровую старенькую кухню в светлое и уютное пространство. Это требовало нестандартных дизайнерских решений. Нужно было увеличить рабочую зону, справиться с неудобной вытяжкой, газовой трубой, которая подходит к плите, и целым хитросплетением труб отопления!

Кухня до ремонта // Кадр из программы "Большие перемены"

Что касается стиля кухни, то дизайнеры решили сделать ее более современной, но добавить этнические мотивы – с их помощью комната наполнится домашним теплом.

После того, как вся мебель покинула помещение, начался демонтаж полов, а за ним последовала проверка стен. На полу обнаружили три слоя линолеума, а под ними – старые доски. Но все это осталось в прошлом. На пол было решено положить кварцвинил – очень технологичный материал, который часто используется на кухнях и в местах с высокой износостойкостью.

Кухня после ремонта // Кадр из программы "Большие перемены"

Помещение осветила роскошная люстра с лампочками-свечами. Оконную зону оформили конструктивом из первоклассного ЛДСП. Старый радиатор скрылся под экраном из нескольких однотонных панелей. Выступающие вертикально трубы в углу закрыли серым коробом из того же материала – теперь ничего не будет выбиваться из лаконичного оформления кухни!

В углу кухонного гарнитура под коробами с трубами установили духовой шкаф с функцией микроволновки, а над ним смонтировали газовую панель. Также в нижнем ряду кухонного гарнитура установили посудомоечную машину. А в тумбу у стены с дверью вмонтировали кварцевую мойку и присоединили смеситель из латуни.

Кухня после ремонта // Кадр из программы "Большие перемены"

Столешница для тумб, как и подоконник, сделана из бумажно-слоистого пластика – БСП. Это материал с высокой износостойкостью. И для поверхностей, где регулярно идет готовка, он подходит отлично. Навесные шкафы смонтировали в два ряда. Над плитой закрепили встраиваемый телевизор. Под ним вывели вытяжку скрытого монтажа. Пространство второго ряда – под самым потолком. Теперь его занимают антресоли. Под ними закрепили светодиодную подсветку.

Кадр из программы "Большие перемены"

Большой холодильник остался на месте, но вот пространство над ним стало иным: теперь там удобная секция для той кухонной утвари, которая не требуется хозяевам ежедневно. Место старого углового диванчика заняло настоящее произведение искусства терракотового цвета. А необычная мягкая спинка дарит ощущение надежности и защищенности. Забавная картина на стене заставляет невольно улыбнуться.

Кадр из программы "Большие перемены"

Стулья обиты антивандальной тканью и легко чистятся, а скатерть, украсившая стол, из натурального волокна, но с пропиткой, чтобы легче отстирывалась. Дорожка на скатерти в русском стиле – пусть всегда напоминает нашим героям о лете и солнце.

Хозяева были в восторге от новой кухни. Особенно им понравились мягкий диван и большая люстра. "Все прекрасно! Никогда такой красоты не было!" – с восторгом произнесла мама Наташи. А Дмитрий, обрадовавшись, что рабочая зона стала больше, пригласил всех на блины.

Как правильно ухаживать за посудомоечной машиной? На что нужно обратить внимание в первую очередь при ремонте квартиры в старом доме? Как понять, что пришло время менять шторы? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в программе "Большие перемены".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".