Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Диетолог Гинзбург: красная икра обязательно должна быть на праздничном столе


GLP

Новый год // Фото: freepik.com
Новый год // Фото: freepik.com
Красная икра – это не только деликатес, но и источник ценных питательных веществ, обладающих рядом полезных свойств. Употребление икры может поднять настроение и укрепить здоровье. Чем полезна красная икра, а кому стоит от нее воздержаться, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Присутствие красной икры на новогоднем столе уже давно стало традицией – и не зря! Этот деликатес не просто символ роскоши, а настоящая кладезь полезных веществ с оздоровительным эффектом.

Можно выделить несколько важных свойств красной икры, которые помогают укрепить здоровье:

Способствует профилактике тромбоза

Различные компоненты в икре – в частности, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты – обладают комплексным оздоровительным действием, в том числе противовоспалительным. А в основе механизма образования тромбов лежит именно воспаление. Доктор Гинзбург заверил, что красная икра на праздничном столе поможет предотвратить развитие тромбоза после употребления спиртного.

Улучшает сон и настроение

Белок и триптофан, содержащиеся в икре, способствуют выработке таких гормонов, как серотонин, от которого зависит настроение и эмоциональное состояние, и мелатонин, влияющий на крепкий и здоровый сон.

Влияет на красоту и здоровье кожи

Кислоты омега-3, известные своим противовоспалительным эффектом, и витамин D, укрепляющий кости и иммунную систему, в составе красной икры позитивно влияют на состояние кожи, помогая сохранить ее молодость и здоровье.

Кому стоит себя ограничить?

Красную икру нежелательно употреблять гипертоникам, а также тем, кому необходимо ограничить употребление соли.

Как долго можно хранить красную икру? Как отличить подделку? С чем она лучше всего сочетается? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в программе "О самом главном", которая выходит по будням на канале "Россия". Все выпуски передачи доступны также на платформе "Смотрим".