Тема:

Автоспорт. "Формула-1" и другие 8 часов назад

Величайшему автогонщику Михаэлю Шумахеру – 55 лет

Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер
AP Images

Михаэль Шумахер
3 января день рождения легенды автоспорта. Семикратному чемпиону Формулы-1 Михаэлю Шумахеру исполнилось 55 лет.

Шумахер родился в немецком городке Хюрт-Хермюльхайм. Уже с раннего возраста Михаэль и его младший брат Ральф увлекались автоспортом, любовь к которому им привил их отец Рольф.

В 1990 году "Красный барон" выиграл немецкую Формулу-3 и в следующем году дебютировал в "королевских гонках" в составе команды Jordan, где заменил севшего в тюрьму Бертрана Гашо.

Первой гонкой Михаэля в Формуле-1 стал Гран-при Бельгии. В квалификации Шумахер стал седьмым, а в гонке – не добрался и до финиша, сойдя уже на первом круге из-за поломки.

Сразу после этого молодой пилот перебрался в команду Benetton, в составе которой дважды стал чемпионом "королевских гонок" – в 1994-м и 1995-м годах.

Затем Михаэль стал пилотом Ferrari с которой не просто выиграл еще пять титулов Формулы-1, а стал лицом этого вида спорта, сделав свое имя культовым и нарицательным. В России до сих пор лихачей называют "шумахерами".

На сегодняшний день Шумахер ведет, наверное, одну из самых главных гонок – за жизнь. В декабре 2013 года гонщик получил страшную травму на горнолыжном курорте в Мерибель.

Во время одного из спусков на лыжах Михаэль упал и ударился головой об камень. После этого спортсмен был доставлен в госпиталь, где ему диагностировали тяжелейшую черепно-мозговую травму и ввели в искусственную кому. В этом состоянии спортсмен пробыл порядка полугода.

Спустя год после трагедии гонщик был выписан из больницы. После этого Михаэль ни разу не появлялся на публике, а его родственники не разглашают подробности о его состоянии.

В апреле 2023 года один немецкий журнал опубликовал интервью с Михаэлем, однако позднее оказалось, что все ответы на вопросы были сгенерированы нейросетью, собравшей все данные о спортсмене.

Кончилось все тем, что редактор журнала был уволен, а семья гонщика намеревалась обратиться в суд.