В 60 с лишним домов в Подольске вернулось отопление

В частной котельной Климовского патронного завода, авария на которой и стала причиной массового отключения тепла в подмосковном Подольске, в работу запущен второй котел. Постепенно в квартиры возвращается отопление, но режим локальной ЧС по-прежнему сохраняется. Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за ограничения подачи тепла.

Территория завода – режимный объект. Владельцы местной котельной экстренных мер по устранению утечек на теплотрассе не предприняли, а с представителями администрации округа и области, да и с жителями идут на контакт неохотно. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в ближайшее время будет решаться вопрос о передаче объекта в ведение муниципалитета. Сейчас в городе запущен резервный отопительный котел.

"Для нас крайне важно получить в эксплуатацию котельную, – заявил Воробьев. – Это возможно двумя путями: или через уголовное дело или добровольно. Наши обращения к собственнику, к сожалению, не возымели действия. Поэтому обращаюсь в Следственный комитет, прежде всего, чтобы можно было выйти в суд, чтобы мы могли взять в эксплуатацию, набрать персонал и полностью провести ревизию и дальнейшие работы".

ЧП в котельной Климовского патронного завода произошло как раз в пик морозов в регионе. Несколько дней по ночам столбики термометров опускаются под минус 30 градусов.

Помимо 173 жилых домов без подачи тепла остались поликлиники и больница, детские сады и школы. В Подольске организованы пункты обогрева. Продолжается оказание адресной помощи. Как сообщил глава городского округа Подольск Григорий Артамонов, жителям выдали 250 одеял и 50 обогревателей.

К этому часу больше 60 домов снова подключены к теплоснабжению. К ликвидации аварии в Подольске привлечены коммунальные предприятия из соседних подмосковных округов. В круглосуточном режиме ведутся работы на магистральном трубопроводе. В ближайшие часы ожидается возобновление подачи тепла еще минимум в 30 домов.