Доктор Мясников о жировом гепатозе: главное – вовремя его обнаружить


Вести.Наука

Жировой гепатоз – распространенное, но малоизвестное заболевание печени, которое может привести к серьезным последствиям, включая цирроз и рак. Многие случаи остаются незамеченными из-за отсутствия выраженных симптомов. Доктор Мясников поделился способами обнаружить и предотвратить этот недуг в шоу "О самом главном" на "России 1".

Жировой гепатоз – проблема не только печени, но и состояния общего здоровья. Многие люди могут не знать, что страдают от этой болезни, которая часто приводит к серьезным осложнениям.

Выявление заболевания

Жировое заболевание печени, или жировой гепатоз, представляет собой скрытую угрозу, поскольку она может не всегда проявляться визуально.

Для того, чтобы обнаружить болезнь, можно воспользоваться методом определения фиброза печени – ультразвуковой эластографией. Высокий ферритин в анализах крови также может указывать на наличие заболевания.

Факторы риска

Признаки жирового гепатоза надо активно искать тем, у кого сахар от 5,7 и выше, а также наблюдается необъяснимое повышение печеночных ферментов, избыточная масса тела и повышенный холестерин.

Метаболический синдром также тесно связан с гепатозом.

Признаком метаболического синдрома является так называемый смертельный квартет: повышение систолического артериального давления до 130 и выше, повышенный сахар, холестерин и обхват талии у женщин более 88 сантиметров.

Лечение болезни

Исправить ситуацию могут только две вещи, которые обязательно должны идти вместе:

Правильное питание – умеренное потребление калорий, упор на овощи и фрукты, исключение "белых" продуктов – и физическая активность: ежедневные нагрузки для поддержания здоровья.

Также на здоровье печени благоприятно влияет кофе: 4-5 чашек в день предотвращают переход гепатита, стеатогепатита, гепатоза в цирроз.

Что является главным провокатором распространения болезни? Сколько времени нужно проводить лечение? Как долго могут не проявляться симптомы? На эти и многие другие вопросы ответил доктор Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".