Доктор Мясников: крупы для приготовления в целлофановой упаковке опасны

В продаже можно увидеть различные крупы, которые предлагается готовить в целлофановой упаковке. Можно ли варить кашу в целлофане – об этом телезрители спросили врача Александра Мясникова.

В программе "О самом главном" ее ведущий Александр Мясников высказался о крупах, которые производители предлагают готовить, не вынимая из упаковки. С одной стороны, это кажется удобным, а с другой стороны, нельзя исключать риск для здоровья.

Микрочастицы пластика – это и большая экологическая проблема, и угроза для жизни людей. Доктор Мясников подчеркнул, что ученые обсуждают роль пластика в развитии онкологических заболеваний.

"Мы уже находим микрочастицы пластика в крови людей, в крови даже пингвинов", – говорит врач.

По его словам, каша должна вариться как минимум 40 минут.

"Если каша варится за 10 минут – значит, не каша, значит, там нет клетчатки, там чистый крахмал и никакой пользы. Хотите кашу – сварите кашу. Хотите быстро – яичницу пожарьте тогда", – советует доктор Мясников.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи также рассказали, как избавиться от шума в ушах, головокружения и судорог в ногах.