Врач Константин Иванов: ослабленный иммунитет – симптом дефицита цинка

Микроэлементы участвуют в огромном количестве химических реакций в организме, поэтому от них зависит состояние иммунитета, скорость протекания обменных процессов и эффективность работы ферментом. Одним из таких важных микроэлементов является цинк. Как распознать у себя его дефицит и чем восполнить – об этом рассказали врачи.

Врач-терапевт, кардиолог и диетолог Константин Иванов в программе "О самом главном" назвал дефицит цинка серьезной проблемой, поскольку микроэлемент отвечает за многие процессы в организме. Когда цинка много, возникают головные боли, открывается рвота. А проблемы с кишечником, с ногтями, ростом волос, наоборот, сигнализируют о недостатке.

"Вне всякого сомнения, дорогие друзья, это и ослабленный иммунитет", – говорит о последствиях нехватки цинка эксперт.

Восполнить дефицит микроэлемената помогут продукты питания: молочные и кисломолочные продукты, тыквенные семечки, куриная печень, горький шоколад.

Так, в 100 граммах тыквенных семечек содержится суточная норма цинка. То же самое можно сказать о куриной печени. Порции блюда с ней достаточно для восполнения суточной потребности.

Когда усталость без причины указывает на проблемы с сердцем и в каком виде нужно принимать иссоп для защиты от вирусных инфекций – обо всем этом вы узнаете из полного выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".