Тема:

Главные события 29 минут назад

Путин поблагодарил членов своего штаба за поддержку и совместную работу


riamediabank.ru

В поддержку выдвижения Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящих в марте президентских выборах по всей стране уже собрано едва ли не в десять раз больше подписей, чем того требует закон. Уже на следующей неделе их доставят в ЦИК. Об этом сообщили в избирательном штабе, который Путин посетил впервые с момента начала кампании.

Владимира Путина 17 января приветствовали в его избирательном штабе, который заработал еще 21 декабря прошлого года.

Сопредседатель штаба, художественный руководитель Театра Табакова Владимир Машков сообщил, что уже собрано более 2,5 миллиона подписей в поддержку Путина, они будут предоставлены в ЦИК РФ на следующей неделе.

Уже сейчас количество собранных подписей позволяет говорить о восьмикратном превышении минимальной планки.

– А как проверяют? – интересуется президент.

– Проверяют сначала в регионах, – отвечает сотрудник штаба. – И сейчас отправили в Москву на доппроверку. Проверяем, складываем в папку.

– Для сдачи в ЦИК, – добавляет Путин.

Подписи поступают со всей страны. Зачастую чувствуется и региональные особенности.

Их собирают на мобильных пикетных точках, которых по всей России тысячи. Здесь работают волонтеры. Среди них есть и добровольцы из Донбасса, люди с боевым опытом, на которых можно положиться.

В штабе – детальный разговор с его сопредседателями. Конечно, один из основных вопросов: как они все успевают – ведь общественная деятельность стала колоссальной нагрузкой.

– Для всех это деятельность новая, но мы взялись за нее нашим дружным коллективом очень активно, во-первых, в полной уверенности в нашей общей и вашей победе. В этом смысле я не отвлекаюсь, спектакли идут, – рассказывает Владимир Машков.

Решение Путина выдвигаться кандидатом в президенты РФ он назвал поступком воли и сообщил, что люди из самых разных регионов страны выражают главе государства свою поддержку.

Затем Путин обращается к Марьяне Лысенко. Разговор идет и о загрузке главврача, и о том, как развивалась медицина на протяжении последних двух десятилетий.

– Вас отвлекает тоже от вашей основной деятельности? – спрашивает российский лидер.

– Ни в коем случае, Владимир Владимирович. Мы взрослые люди, мы пережили вместе с вами разные периоды развития нашей страны, и на рубеже 2000-х… Мы все это хорошо помним. Это лучше, чем любая агитка работает, потому что мы помним, какой она была. Мы помним жуткое чувство неуверенности в будущем. Это страшное испытание, на самом деле. А сейчас наши дети живут в совершенно другой стране, – подчеркивает Лысенко.

Разговор заходит и о накопленном опыте.

– Какие угрозы сейчас, грипп основной, что? – задает вопрос президент.

– Ковид показал, что мы много чего можем. Мы можем сами, мы принимаем правильные, корректные решения быстрее, чем все остальные, – отвечает главврач московской больницы.

– Институты работают быстрее, – замечает Путин.

– Да, однозначно. И консолидация общества и людей, принимающих решения, и власти и тех, кто на местах. В ситуации с ковидом это сработало просто в такой сцепке – это действительно был уникальный момент единения всеобщего. И, конечно, эта возможность быстро консолидироваться для какого-то решения, том числе, конечно, и к тем проблемам, которые связаны со специальной военной операцией... Это тоже своя история в медицине, – говорит Лысенко.

За столом и Артем Жога, спикер парламента ДНР.

– У вас парламент уж начал работать? – спрашивает у него президент.

– Конечно, наш парламент работает, мы даже не уходили на зимние каникулы, поэтому что много интеграционных вопросов, по интеграции в правовое поле Российской Федерации. И, соответственно, 31-го проводили внеочередное пленарное заседание с принятием бюджета на 2024 год, который наши профильные комитеты разработали. Со 2-го числа проводили субботник по устранению последствий. Слава богу, что из аппарата Народного совета, из депутатского корпуса никто не пострадал… Мы, в принципе все эти вопросы решили, – отвечает спикер парламента.

Артем Жога постоянно общается с жителями ДНР, с бойцами на передовой.

– Они действительно высказывают огромные слова поддержки. Каждый мне при встрече: "Передайте, пожалуйста, привет Владимиру Владимировичу, огромное пожелание здоровья, сил. И вы ж не только наш президент, вы наш верховный главнокомандующий, – рассказывает он.

– Я об этом никогда не забываю, – говорит Владимир Путин. – Будете встречаться с ребятами – самые наилучшие пожелания.

– Я обязательно передам, – обещает Жога.

За столом речь заходит и о дальнейшей работе штаба.

– У нас предстоит еще встреча с доверенными лицами? – спрашивает Путин.

– Да, очень хотели вас об этом попросить. Безусловно, ваше напутствие, их вопросы к вам… Было бы очень важно провести эту встречу, – отвечает Лысенко.

– Ну, здесь дело же не в напутствии, а в обмене? – замечает на это президент.

– В обмене, да.

– Информацией, мнениями, предложения какие-то. Люди-то очень достойные, опытные и уважаемые в обществе. Поэтому это должна быть предметная встреча с предметным обсуждением вопросов, которые общество интересуют, – говорит Путин. – А я хочу со своей стороны вас поблагодарить и всех, кто принимает участие в работе штаба. Волонтеров, конечно, особенно на, так скажем, сложных территориях пока, пока. Это требует не просто личного времени, но и личного мужества. Я отдаю себе в этом отчет. Так что всем большое спасибо.

Каждый из сопредседателей избирательного штаба подвел итоги разговора.

Владимир Путин расписался маркером на доске пожеланий, поблагодарив за поддержку и совместную работу, а также на толстовке, где нанесена его цитата "Для меня Россия – вся моя жизнь".