Наталья Линичук о жене Костомарова: "Я готова встать перед ней на колени"

В новом выпуске ток-шоу "Жизнь и судьба" на "России 1" советская фигуристка, многократная чемпионка мира и Европы, а также заслуженный тренер России Наталья Линичук рассказала об отношении к своим ученикам – Роману Костомарову и его жене Оксане Домниной.

Наталья Линичук – легендарная российская спортсменка, выступавшая в танцах на льду со своим партнером, а позднее мужем Геннадием Карпоносовым. Их дуэт после победы на Олимпиаде 1980 года стал еще более узнаваемым – в СССР они стали народными любимцами и национальными героями. Но на пике своей карьеры, в 25 лет, Линичук приняла решение уйти из парного катания.

Супруги переехали в США и стали тренировать молодых российских и иностранных спортсменов. Среди их учеников – Оксана Грищук и Евгений Платов, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Недавно россияне признали Костомарова спортсменом года: олимпийский чемпион лишился обеих ступней, но не потерял силу духа и продолжил выступать на льду.

"Не дай Бог никому пережить такое! Это уникальный человек! Сила воли невероятная!" – поддержала спортсмена Наталья.

Линичук упомянула недавнее ледовое шоу, в котором участвовал Роман с женой Оксаной Домниной и призналась: не было человека, который не пустил слезу. Олимпийская чемпионка особенно подчеркнула, сколько боли пришлось вынести Домниной, а также отметила ее непревзойденное мастерство:

"Вы знаете, я готова встать на колени перед Оксаной Домниной. Да – Роман, да – врачи, да – все друзья, все, кто внес свою посильную лепту, но то, что она вынесла на своих плечах, – это что-то невероятное. Огромные слова любви, благодарности и восхищения такой женщиной, такой русской женщиной, которой она является" – сообщила фигуристка.

Также, она назвала работу Домниной самим совершенством, похвалила ее врожденный талант и работоспособность и заявила: то, что Оксана показывает на льду, это уникальное явление.

В начале 2023 года Наталья Линичук вернулась в Россию после 30 лет жизни в США, чтобы продолжить тренировать своих соотечественников. Она рассказала, что хочет поделиться с молодым поколением тренеров и спортсменов всеми своими знаниями и умениями. Ведь когда-то, именно благодаря своим российским наставникам, Наталья стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию.

Полный выпуск шоу "Жизнь и судьба" с Натальей Линичук доступен на платформе "Смотрим" и канале "Россия".