Бурый рис, имбирь и эфирные масла помогают бороться с повышенным аппетитом

В новом выпуске шоу "О самом главном" на "России 1" рассказали, какие продукты способствуют подавлению голода, и как их включить в свой рацион для поддержания здоровья и контроля веса.

Чтобы начать эффективно контролировать свое питание, нужно найти причины возникновения сильного голода, который часто приводит к перееданиям.

Причины повышенного аппетита

Пропущенные приемы пищи: нерегулярное питание может вызывать приступы голода, поскольку организм вынужден компенсировать недостающую энергию.

Стресс: гормоны стресса, такие как кортизол, могут стимулировать аппетит, вызывая желание "заесть" негативные эмоции, с чем помогают дофамин и серотонин.

Недостаток сна: недосыпание может привести к увеличенному потреблению пищи, так как организм ищет способы компенсировать усталость и стресс.

Дефицит воды: недостаточное потребление воды может привести к неправильному восприятию сигналов организма, который пытается добыть воду из пищи.

Продукты, подавляющие аппетит

Бурый рис: содержит клетчатку, микроэлементы и витамины, является идеальным источником медленных углеводов, обеспечивающих долгое чувство насыщения. Он также обладает приятным вкусом, что делает его превосходным выбором для любого блюда.

Куриная грудка: содержит легкоусвояемый белок, который является важной составляющей для развития мышц. Диетологи рекомендуют ее как низкокалорийный и полезный источник белка.

Имбирь: важен для стимуляции процесса выработки лептина, который снижает чувство голода. Однако следует употреблять его с осторожностью, поскольку избыток может иметь негативное воздействие на желудок.

Авокадо: богат олеиновой кислотой, которая очень полезна для нашего организма. Как и в случае с имбирем, злоупотреблять авокадо не стоит – оно отлично подойдет, как добавка к медленным углеводам и белкам.

Мята и корица: эфирные масла добавят вкусов, при этом снижая чувство голода.

Как приготовить идеальное блюдо для снижения аппетита? Почему голод называют "волчьим"? Как эволюция повлияла на наше чувство голода? Ответы на эти и многие другие вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия".