Врач Александр Мясников: пневмококк – убийца номер один среди инфекций

Пневмококк относится к числу бактерий-убийц. В стационарах он становится страшной внутрибольничной инфекцией.

Пневмококковая бактериемия уносит жизни многих пациентов стационаров. Подчас трагедия происходит раньше времени, объясняет Александр Мясников в программе "О самом главном".

"Что я могу сказать про пневмококк? Наверное, это наш убийца номер один среди инфекционных заболеваний, самый серьезный у пожилых людей", – делится мнением доктор Мясников.

Пневмококк живет в каждом втором-третьем из нас, и по каким-то причинам, когда нарушается работа иммунитета, бактерия вызывает болезнь. При пневмонии самое опасное, что пневмококк попадает в кровь.

"Если он – в крови, смертность – 30% в больнице сегодня. 30% – в эру антибиотиков! Каждый третий умирает. И это очень важно: вовремя посеять, определить, начать лечить, потому что иначе смертность будет не 30%, а выше", – говорит врач.

Пневмококк вызывает менингит чаще, чем менингококк. У детей пневмококк становится причиной отитов. У пожилых людей он провоцирует актериальный артрит – септическое воспаление колена или сустава.

Обезопасить от этой грозной инфекции, по словам доктора Мясникова, могут прививка и забота об иммунитете.

"А что нам дает хороший иммунитет? Солнце, воздух и вода", – заключает эксперт.

Как приучить себя есть меньше и как восстановить нормальную работу печени после перенесенных инфекционных заболеваний – об этом врач Александр Мясников рассказывает в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".