Диетолог Гинзбург: бобовые станут хорошей заменой мясу

В программе "О самом главном" на "России 1" рассказали, как можно заменить мясо в рационе, используя только растительные продукты, какие полезные и питательные свойства представляют бобовые, и как их правильно готовить.

Белок играет ключевую роль в здоровье человеческого организма, поскольку он участвует в образовании костной ткани и обеспечивает энергию. При стремлении к более здоровому образу жизни, или повышенном холестерине, требующем специальной диеты, существует возможность использования бобовых, как альтернативного источника белка вместо мяса.

Бобовые – одни из самых старых пищевых культур, существующих на планете. Сейчас фактически уже говорят о том, что бобовые – суперфуд. Исследования подтверждают, что употребление бобовых 5 раз в неделю является профилактикой старения организма.

Все виды бобовых имеют какие-то различия: концентрация белка, амикислотный состав белка, количество содержания витаминов. Для поддержания здоровья лучше всего употреблять разные бобовые каждый день, сообщил диетолог Михаил Гинзбург.

Нут

Нут – настоящий суперфуд с множеством ценных свойств. Его способность помогать в борьбе с депрессией, благодаря высокому содержанию витаминов группы В, делает его необходимым дополнением в рационе для поддержания нервной системы и эмоционального здоровья.

Чечевица

Помимо приятного вкуса, оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Растворимые пищевые волокна в чечевице снижают уровень холестерина, содействуя профилактике атеросклероза и улучшая кровообращение. Также регулярное употребление чечевицы способствует снижению гомоцистеина в крови и укрепляет сердечную мышцу.

Горох

Горох, имеющий сладковатый вкус, может быть ценным ингредиентом для поддержки здоровья. Его вещества из группы бигуанидов способствуют профилактике сахарного диабета и даже эффективны в лечении второго типа диабета. Независимо от вкуса он обогащает организм магнием, мощным антистрессором, и витамином B6, способствующим улучшению общего самочувствия и энергии.

Какой способ приготовления бобов наиболее полезный? Почему некоторые считают, что бобы вредны? Как бобовые могут предотвратить Альцгеймер? Ответы на эти и многие другие вопросы в полном выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".