В Турции нашли три деревни с одним жителем


AP


google.ru

Население Турции выросло на 92 тысячи 824 человека, сообщил Турецкий институт статистики. Подсчет населения обернулся открытием: три деревни стали местами с наименьшим населением.

В трех турецких населенных пунктах проживает всего по одному человеку. Это деревня Каялыбаг в центральном районе Битлиса, деревня Агачюрду в Гючлюконакском районе Ширнака и деревня Чаттепе в Курталанском районе Сиирта. К деревням с наименьшим населением отнесены еще несколько населенных пунктов.

Всего два человека живут в деревне Калфалар в районе Эмет в Кютахье, трое жителей насчитывается в деревне Чевиздюзю в центральном районе Ширнака. И сразу в шести населенных пунктах живут всего четыре человека. Газета Türkiye их перечисляет. Это деревня Акимли в районе Едису в Бингеле, деревня Дилекли в районе Юксекова в Хаккари,также по четыре человека живут в деревне Казабате в районе Чан в Чанаккале, Кованагзы в районе Первари в Сиирте, в деревне Магаракей в районе Идиль и в Эвьяпане в районе Кагызман в Карсе.

Турецкая Республика отметила в прошлом году свое 100-летие. Население этой страны, по данным Тюркстата, выросло в 2023 году до 85 миллионов 372 тысячи 377 человек. Стамбул – один из самых населенных городов мира. В 2016 году Стамбул входил в топ-15 мировых мегаполисов. Его население тогда составляло 14 миллионов 365 тысяч человек. Теперь население Стамбула выросло до 15 миллионов 460 тысяч.