Быстрая утомляемость – возможный признак проблем с сердцем

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Мало кто осознает, что постоянная или избыточная усталость может быть сигналом о возможных проблемах со здоровьем. В шоу "О самом главном" на "России 1" рассказали, почему важно обратить внимание на быструю утомляемость и какие шаги можно предпринять для заботы о сердечном здоровье.

Усталость – это не просто физическое или эмоциональное состояние, она также может быть признаком проблем с сердцем. Сердце, перекачивающее литры крови ежедневно, нуждается в постоянном энергетическом подпитании. Если ресурсы организма истощаются, это может негативно сказаться на работе сердца, а, следовательно, и на всем организме.

Симптомы и сигналы

Повышенная утомляемость, отсутствие энергии, затрудненное дыхание, повышенное сердцебиение, одышка.

Профилактика

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто сталкиваются с дефицитом коэнзима Q10. Этот кофактор является ключевым для обеспечения энергии, необходимой для работы сердца и других органов. Недостаток коэнзима Q10 может привести к ухудшению работы клеток и общего состояния организма

По рекомендации специалиста, можно использовать средства с коэнзимом Q10 в жидкой форме. Коэнзим может помочь справиться с нагрузками, последствиями приема кардиосредств и нехваткой энергии после перенесенных сезонных заболеваний не только пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и всем людям, особенно после 40-50 лет.

Получение коэнзима Q10 в жидкой форме имеет ряд преимуществ. Этот вид коэнзима лучше усваивается организмом благодаря оптимальна для усвоения, так как жирорастворимый по своей природе коэнзим переведен в водорастворимую форму, и поэтому лучше усваивается. Это особенно важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чья диета требует контроля за жирными пищевыми продуктами.

Как ковид связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями? Почему дефицит движения плохо сказывается на самочувствии человека? Как восстановить работу пищеварительной системы после антибиотиков? Ответы на все эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".