"Нагрубил начальник – подскочило давление": Мясников о причинах гипертонии


Фото: freepik.com

В своей авторской программе на телеканале "Россия" доктор Мясников рассказал о неочевидных причинах повышения давления.

Александр Леонидович напомнил, что гипертония делится на первичную (когда за ней вроде как ничего не стоит) и вторичную (когда гипертония – симптом какого-то заболевания). По его словам, 90% гипертонии – это первичная гипертония, видимых причин которой мы не знаем.

Есть разные теории ее возникновения. Ведущий программы признался, что он сторонник теории своего дедушки, академика АМН СССР А.Л. Мясникова. Тот называл гипертонию болезнью неотреагированных эмоций.

"Когда первобытный человек защищал пещеру от саблезубого тигра, он сразу был готов к атаке, у него подскакивало давление, пульс, мощнейший выброс гормонов стресса. И давление нужно было, чтобы действовать. Вот мне нужно вдарить тигра по голове, мне нужно давление, мне нужен пульс, мне нужны гормоны. А представьте ситуацию: я жду – ну, где эта сволочь?! А он не приходит, – рассуждает теледоктор. – Я-то успокоился, а давление осталось, потому что по-прежнему сигнал готовности, отмены нет".

В современном мире, когда возникает стрессовая ситуация – допустим, нагрубил начальник, – у нас, как и у первобытного человека, подскакивает давление, идет выброс гормонов. "Ты бы ему сейчас как дал бы, а нельзя", – сетует Мясников. Мы терпим, загоняем стресс внутрь, что аукается нам повышенным давлением.

Конечно, не обязательно кидаться на оппонента с кулаками в случае конфликта – можно дать выход эмоциям по-другому: побить посуду, дать себе физическую нагрузку, поорать.

"А я скажу: вы знаете, ничто так не помогает, как дать в морду оппоненту. Так сразу хорошо становится. Ну, если только в ответ не пропустишь", – признался напоследок Александр Леонидович.

Кроме того, для коррекции давления он призвал уменьшить потребление соли – до 5 грамм в день (а если вы уже гипертоник, то до трех), следить за питьевым режимом и снизить вес.

Какие болезни приводят к вторичной гипертонии? Какие продукты помогут похудеть? Как правильно болеть ОРВИ? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".