Доктор Агапкин: офисные работники в группе риска заболеваний желчного пузыря

В новом выпуске программы "О самом главном" на "России 1" рассмотрели одно из распространенных недугов – проблемы с желчным пузырем. Боль в правом боку часто связывается с этим органом, и в шоу рассказали, какие причины могут привести к этому состоянию, какие симптомы сопровождают заболевания желчного пузыря, и как эффективно лечить данное заболевание.

Заболевания желчного пузыря – серьезное состояние, требующее внимательного отношения и своевременного лечения. При возникновении проблем с желчным пузырем, обязательно обратитесь к врачу для подробной диагностики и разработки плана лечения.

Причины болей в желчном пузыре

  • Растяжение стенок желчного пузыря: накопление желчи, ее концентрация и отсутствие выхода в кишечник могут привести к болям из-за растяжения стенок органа.
  • Воспаление желчного пузыря: инфекция из кишечника может проникнуть в желчный пузырь, что вызовет воспаление и болезненные ощущения.
  • Скопление камней: камни в желчном пузыре могут вызывать колики или даже заблокировать желчный проток.

Симптомы заболеваний желчного пузыря

  • Боль в правом боку: чаще всего боли сосредотачиваются в правом подреберье.
  • Горечь во рту: один из признаков проблем с желчным пузырем.
  • Тошнота и рвота: особенно после приема пищи, когда пузырь сокращаясь, пытается выбросить желчь.
  • Запоры или диарея: раздражение кишечника желчью может вызывать подобные симптомы.

Группы риска

Люди пенсионного возраста, женщины старше 40 лет, беременные, офисные работники из-за сидячего образа жизни и школьники из-за неправильного питания.

Диагностика и методы лечения

Необходимо сдать биохимический анализ крови для определения показателей билирубина, АЛТ и АСТ. Ультразвуковое исследование брюшной полости позволяет выявить изменения в желчном пузыре и наличие камней.

Нужно изменить образ жизни, ввести дробное питание, увеличить потребления клетчатки, регулярно употреблять воду и быть физически активным, также врач может порекомендовать препараты для снятия симптомов и устранения застоя желчи.

Как не перепутать заболевание желчного пузыря с болью в печени? Как образуются камни в желчном? Сколько воды важно употреблять для укрепления здоровья? Ответы на все эти вопросы в полном выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".