Кардиолог Беленков: БАДы от эректильной дисфункции грозят инфарктом

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кардиологи называют эректильную дисфункцию сигналом приближающейся ишемической болезни сердца. А ускорить возникновение проблем могут популярные лекарственные средства, восстанавливающие мужское здоровье.

У мужчин, рассказывает кардиолог Юрий Беленков, снабжаются кровью все участки тела. И есть определенная закономерность: чем крупнее сосуд, по которому течет кровь, тем быстрее его поражает атеросклероз. Целый ряд заболеваний приводит к изменению сосудистой стенки. В программе "О самом главном" врач объяснил, как не допустить подобной патологии.

"Эректильная функция – что это такое? Это наполнение полового члена кровью. А чтобы он наполнился, сосуды должны кровь донести. Именно поэтому эректильная дисфункция является для нас, кардиологов, индикатором того, что впереди ишемическая болезнь сердца", – поясняет специалист.

Юрий Беленков призвал мужчин следить за своим здоровьем: измерять холестерин, гемоглобин, уровень сахара... Необходимо контролировать все то, что в разной степени приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

Сегодня на рынке появилось много патентованных или непатентованных средств для улучшения потенции. Как правило, речь идет о стимуляторах сосудов. И эти препараты не очень позитивно влияют на мужское здоровье. В состав многих лекарственных средств и БАДов входит силденафил, придуманный для снижения давления в легочной артерии.

"Это серьезнейший препарат, поэтому он, как многие мощные препараты, имеет побочные эффекты, "не дружит" с целым рядом препаратов. Прежде всего, это нитраты", – предупреждает Юрий Беленков.

Если пациент принимает комбинацию нитратов и препаратов силденафила, возникает высокий риск резкого падения артериального давления и долгого расширения сосудов.

"А это – повышение смертности, риск развития инфаркта миокарда (таких случаев, к сожалению, описано достаточно много на фоне приема этих препаратов), сердечная недостаточность и заболевания коронарных артерий", – продолжает кардиолог.

Для профилактики эректильной дисфункции врач рекомендует раньше начинать контролировать свое здоровье, заниматься физической активностью, отказаться от вредных привычек, следить за питанием.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи также рассказывают о борьбе с гриппом и парагриппом, об избавлении от отеков и бессонницы.