Мясников: печеночная недостаточность вызывает проблемы с психикой

Вероятно, поражение печени как-то связано с аденовирусами.

Вероятно, поражение печени как-то связано с аденовирусами.
Иллюстрация Pixabay.

Вероятно, поражение печени как-то связано с аденовирусами.
Печень выполняет в организме ряд важных функций. Нарушения в работе печени могут привести к серьезным заболеваниям и смертельным последствиям. В своей авторской программе на "России 1" доктор Мясников рассмотрел причины возникновения проблем с печенью, основные виды заболеваний и методы их профилактики и лечения.

Печень – это наша биохимическая фабрика, отвечающая за множество важных функций в организме, включая выработку факторов свертывания, холестерина, гормонов и желчи для пищеварения. Важно заботиться о здоровье печени, так как ее заболевание может иметь серьезные последствия не только для пищеварения, но и для других систем организма.

Основные угрозы для печени

  • Алкоголь и жирные продукты: употребление алкоголя и пищи с высоким содержанием жиров может вызвать цирроз печени или стеатогепатоз.
  • Вирусные гепатиты: гепатиты В, С, Д, Е, А представляют серьезную угрозу для печени, могут привести к хроническому поражению органа и даже смерти.
  • Гепатит А: не переходит в хроническую форму, но может быть опасен и привести к смертельным исходам в некоторых случаях. Чтобы предотвратить заражение, важно употреблять только чистую воду и подвергать термической обработке пищу, особенно фрукты и овощи.
  • Гепатит В: заразность гепатита В высока, особенно у детей, поэтому вакцинация строго рекомендуется для профилактики. Он передается через кровь, сексуальные контакты, общие инъекционные принадлежности. Гепатит B может стать хроническим, что увеличивает риск цирроза печени и печеночной недостаточности.
  • Гепатит C: также передается через кровь, например, при использовании загрязненных инъекционных игл. Гепатит C может стать хроническим и привести к циррозу печени и раку печени. Лекарства, такие как интерфероны, могут считаться эффективным способом лечения гепатита C.

Мясников добавил, что болезни печени также вызывают проблемы с психикой: при печеночной недостаточности человек становится грубым и неадекватным.

Профилактика и лечение

  • Соблюдение правил личной гигиены, заключающихся в частом мытье рук и употреблении чистой питьевой воды, поможет предотвратить заражение различными вирусами, включая гепатиты.
  • Избегайте употребления алкоголя в больших количествах и ограничьте потребление жирной пищи. Это поможет снизить риск развития цирроза печени.
  • Важно регулярно проходить медицинские обследования, чтобы выявить проблемы с печенью на ранних стадиях и начать лечение.
  • Для различных заболеваний печени, включая вирусные гепатиты, могут применяться различные лекарства, такие как антивирусные препараты, интерфероны, препараты прямого действия.
  • В различных состояниях печени, таких как цирроз, может потребоваться поддерживающая терапия в виде препаратов для улучшения функции печени, поддержания баланса питательных веществ и т.д.

Почему неправильное питание медленно убивает нашу печень? Какие продукты разрешается есть для профилактики заболеваний печени? Ответы на эти и многие другие вопросы – в шоу "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".