Психиатр Поздняков сообщил, что свежий воздух усиливает панические атаки


Фото: freepik.com

В новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" рассмотрели связь между гипертонией и паническими атаками, а также рассказали о методах лечения и профилактики этого состояния.

Паническая атака — это состояние, связанное с недостатком железа и стрессом нервной системы, часто сопровождающееся повышением давления. Обычно они возникают после длительного периода напряженной работы нервной системы.

Связь с гипертонией

Нарушения сердечно-сосудистой системы, включая повышенное давление, в 90% случаев связаны с нервной системой – это создает замкнутый круг тревоги и физиологических реакций. Повышенное давление усугубляет тревогу, а нервная система стимулирует нарушения сердечной деятельности и давления.

Признаки панической атаки

Панические атаки сопровождаются чувством страха смерти, учащенным сердцебиением, онемением, затрудненным дыханием, холодом в конечностях, спазмами сосудов, повышением давления и нарушением ЖКТ.

Лечение и профилактика панических атак

  • Превентивные меры: стабилизация состояния с помощью врача-психиатра, психотерапевтическая работа для выявления внутренних триггеров и стрессоров.
  • Дыхательные техники: использование медленного и глубокого дыхания. Кислород является стимулятором выработки адреналина, поэтому, пытаясь вдохнуть еще больше кислорода, тревожность только усиливается. При правильной дыхательной практике мы выдыхаем и вдыхаем углекислоту, тем самым снижая процентное соотношение кислорода в крови и предотвращая выброс адреналина.
  • Медикаментозное лечение: применение лекарств для снижения тревоги, устойчивости нервной системы и стабилизации настроения.
  • Физические нагрузки: выполнение вечерних физических упражнений для положительного воздействия на нервную систему.
  • Народные средства и ароматерапия: использование народных средств, таких как зверобой, и ароматерапия маслом розы для снятия тревожных состояний и поддержания эмоционального равновесия.

Какие продукты могут спровоцировать тревогу? Как правильно выполнять дыхательные практики? Можно ли излечить тревогу полностью? Ответы на эти и многие другие вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".