Шварцман стал пятым на старте гоночного чемпионата WEC

Мировой автоспорт разгоняет новый сезон. Состоялся первый этап чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) 2024 года – заезд "1812 километров Катара".

В турнире WEC нынешнего сезона участвуют двое россиян – молодой Роберт Шварцман, тест-пилот итальянской Ferrari, и Даниил Квят, который выступал в чемпионате мира класса "Формула-1".

Гиперкар Ferrari команды "АФ Корсе" под управлением Шварцмана, польского экс-пилота "Формулы-1" Роберта Кубицы и китайца Йе Йифея поднялся на престижное 5-е место, пропустив впереди себя только команды Porsche и Cadillac.

А вот для Квята, который был за рулем Lamborghini, сезон начался тяжело и не слишком впечатляюще: россиянин вместе с Мирко Бортолотти и Эдордо Мортарой отстали от чемпионов на пять кругов от лидера и стали только 15-ми.

Победу, первую в истории команды Porsche в классе гиперкаров, принесли немецкой команде Лоренс Вантор, Кевин Эстре и Андре Лоттерер. В целом в WEC Porsche в последний раз побеждала в 2017 году.

Еще два экипажа за рулем Porsche стали призерами: вторым стал болид команды "Йота" (Уилл Стивенс, Каллум Айлотт, Норман Нато), третьей – заводская машина (Мэтт Кэмпбелл, Микаэль Кристенсен, Фредерик Маковецки).

Четвертое место осталась за лучшим экипажем Cadillac, две машины японской Toyota расположились на шестой и десятой строчках, заводские болиды Ferrari – на восьмой и 14-й, проиграв экипажу Шварцмана.