Гастрит оказывает негативное влияние на память

В новом выпуске шоу "О самом главном" на канале "Россия" рассказали, как воспаление желудка может негативно влиять на функции мозга и как правильное лечение поможет восстановлению здоровья.

Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. При гастрите могут возникать разнообразные симптомы, которые могут быть как острыми, так и хроническими.

Гастрит, вызывая воспаление и атрофию клеток слизистой оболочки желудка, может оказывать негативное влияние на память. Атрофия клеток приводит к нарушению усвоения питательных веществ, включая микроэлементы и витамины, необходимые для правильного функционирования мозга. Это вызывает ухудшение памяти, замедление когнитивных процессов и даже повышение риска развития когнитивных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.

Симптомы гастрита

  • Гастрит может вызывать ощущение тяжести, даже при съеденном небольшом количестве пищи. Еда может казаться "залипшей" в желудке или вызывать дискомфорт.
  • Отрыжка, то есть выброс воздуха из желудка через пищевод, может быть одним из признаков гастрита. Это может происходить даже без употребления газированных напитков.
  • Пациенты с гастритом могут испытывать вздутие живота и ощущение распирания в области желудка после еды, что связано с нарушением нормального пищеварения.

Профилактические меры

Для точной диагностики гастрита рекомендуется провести эндоскопическое исследование с взятием биопсии. Лечение включает антибактериальную терапию и восстановление поврежденной слизистой оболочки желудка.

В период обострения гастрита следует соблюдать диету, исключая различные продукты, такие как кофе, газированные напитки и сырую капусту – они раздражают слизистую оболочку желудка и приносят неприятные ощущения. В период ремиссии необходимости в диете нет.

Так, важно делать правильную диагностику хеликобактерной инфекции и при необходимости назначить продолжительную антибактериальную терапию.

Можно ли заразиться гастритом повторно? Как долго необходимо проходить курс лечения при гастрите? Ответы на эти и многие другие вопросы в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".