Тема:

Спецоперация России 27 минут назад

Фронтовой звонарь поднимает дух бойцам в зоне СВО

Он объездил почти весь Донбасс, где выступал перед мирными жителями. Теперь путешествует по всей линии боевого соприкосновения.

Из машины он сначала достает бронежилет, шлем, маскировочную сетку. Ведь концерты фронтовой звонарь Вадим дает в самых неожиданных местах, проехал всю линию фронта. Его музыкальный инструмент – колокольная установка. Самый большой колокол весит 80 кг, без помощников не донести.

Общий вес установки – 220 кг. За год Вадим дал порядка 70 концертов, порой по три в день. Схема сборки установки, а тем более погрузки после концерта отработана до мелочей, ситуации в прифронтовой полосе всякие бывают.

"Если ситуация подгоняет, то за пять минут можно все закидать в "Урал", если есть помощники и открыт кузов", – рассказал звонарь.

На этот раз он не торопится – выступает в расположении одного из подразделений группировки "Днепр".

"Я стараюсь исполнять на базе канонических православных колокольных звонов. То есть я не выхожу за рамки православной традиции", – пояснил Вадим.

Звучит в его исполнении также и гимн России, и русская классика. Концерт длится примерно час. Бойцам еще отдыхать, только с передовой. Но после официальной программы – неофициальная: мастер-класс от звонаря со стажем. Военнослужащие попробовали сами. Понравилось.

"Очень красиво, дух всем подняли этими колоколами. Я первый раз на таком концерте и мне очень понравилось", – поделился один из бойцов.

Вадим учился в профессиональной школе звонарей. Максимальное количество колоколов, на которых он играл, – 18. Занимается этим больше 10 лет. В зоне СВО он такой единственный. Концертный график у него расписан до конца марта.