Песня Великой Отечественной получила новую жизнь

Малоизвестная ныне песня времен Великой Отечественной войны получает в наше время новую жизнь. На просторах Интернета набирает просмотры клип этой удивительной военной песни – "Сталинградский вальс", которую исполнили вместе столичный рок-музыкант Гарик Сукачев и собиратель старинных казачьих песен и гармонист из Волгограда Юрий Щербаков.

"Растаял свет в ночи

И огонь давно погас

И видят звезды нас

Может быть последний раз

Миг расставания

Беспощадно настает

Тебя ждут бинты и раны

Дальний ждет меня поход

Ты сестренка медицинская,

А я разведчик полковой

Мое сердце огрубевшее

Потеряло вдруг покой

Нас в окопах Сталинграда

Среди дыма и огня

Под раскаты канонады

Познакомила война".

Простые и трогательные слова про любовь медицинской сестры и разведчика. Сталинград, бои, кровь, раны, подвиги и победы. Война, а они такие молодые.

"Растаял свет в ночи

Средь нейтральной полосы

Вторую ночь лежим

Ждём гостей с той стороны

Приказ – сапёра взять

Что будет мины расставлять

Чтоб при скором наступлении

Нам потери избежать".

Эту песню передал Юрию Щербакову сын фронтовика Ивана Авдеева, баяниста и исполнителя, прошедшего с ней всю войну и умершего в 2005 году. Гармошка – этот звонко дышащий инструмент с таинственными кнопками вместо понятных всем черно-белых аккордеонных клавиш. Есть миф, что гармошка изобретена когда-то в Германии, но вот почему-то немцы на гармошке не играют. Их смесь одноцветных кнопок прямо-таки гипнотизирует, приводя в оцепенение.

Юрий Щербаков управляется с кнопками куда как лихо. Собиратель, исполнитель народных казачьих песен и городских романсов из Волгограда, уникальный гармонист. Солист ансамбля казачьей песни “Станица”.

"Я прямо поклонник горячий и Юры Щербакова. Я считаю, это явление колоссальное, конечно, это наше национальное достояние. Это какая-то мощь, это какая-то земля, гудящая, это сердце Родины, которое бьется и бьется. Вот что такое Юра", – говорит рок-музыкант, композитор Гарик Сукачев.

Произнося такое, Гарик имеет на это полное семейное право.

Я такой же, как миллионы и миллионы моих сверстников в стране, вот и все. Папа воевал недолго, его призвали в 1944 году. На фронте, недолго. Вот, почти война уже шла к своему завершению, закончил он ее в Литве, мой отец, где собственно с мамой и познакомился. Она бежала из лагеря, была минером в партизанском отряде. И потом еще после войны разминировала мины. Мама говорила мне, к счастью, меня не увезли в Саласпилс, где лагерь смерти для детей. Она боялась ужасно этого Саласпилса, они знали это слово – дети.

"Растаял свет в ночи

Бьёт по курсу автомат

Вдруг фрицы вздумали

Обработать наш квадрат

От мин спасения нет

Жуткой болью поражён

Не увижу больше милой

Я один и обречён

Растаял свет в ночи

То ли жив, а то ли нет

Вдруг слышу голос твой

То ли стон, а то ли бред

Я знала, ты живой

Все воронки проползла

Надо срочно выбираться

До рассвета два часа".

"В госпитале слушают ребята. У них там их товарищ в госпитале лежит, взяли ему эту песню тоже отослали. А в палату зашли, а он на коляске вальсирует, вот как, он говорит, прямо песня про нас. А он сам разведчик, тоже, понимаешь, в чем дело. Конечно, это непередаваемые ощущения, что ребятам это нравится, песни хоть и тех лет, но она живет, и вот в таком нынешнем современном соотношении она звучит. И мне кажется, что может, как никогда она звучит. Потому что, фольклор Отечественной войны сочетается с нынешним временем", – считает Юрий Щербаков.

"Растаял свет в ночи

Надо мной склонился врач

Терпи казак, терпи

Ещё будешь воевать

Благодари судьбу

За красивую любовь

Что тебя назло фашистам.

Сберегла от смерти вновь".

"Сын у меня тоже офицер боевой. Я считаю, он герой, орден Мужества получил, он просто так не дается. Поэтому, ну, а я, естественно, беру с собой гармошку, если получается нам где-то выступить, хотя бы несколько песен для ребят сыграть, это большого стоит, дорогого стоит, услышать слова благодарности от них, рукопожатие, глаза эти тоже никогда не забудешь, потому что там вся правда в глазах, там большая глубина человеческих эмоций, которые они испытали, их на себе тоже чувствуешь, передать это никак невозможно", – уверен музыкант.