Врач Мясников: продукты с фитоэстрогенами облегчат симптомы менопаузы

С наступлением менопаузы самочувствие женщины меняется, и современная медицина старается помочь ей адаптироваться к этим переменам. А если вы не хотите в такой ситуации принимать фармпрепараты, известны натуральные средства, которые тоже помогают.

Менопаузу не нужно считать катастрофой, убеждает телезрительниц врач Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном". Женщина привлекательна в любом возрасте.

"Это не то что "Я жила, жила, а вот теперь все – теперь все плохо, спать не могу, нервная, кожа сухая, я старая". Сегодня это, к счастью, далеко не так", – уверен главный теледоктор страны.

Отсрочить менопаузу нельзя, но можно сопротивляться последствиям такой резкой гормональной перестройки. Далеко не все представительницы прекрасного пола соглашаются на гормональную заместительную терапию. А вот скорректировать питание, вероятно, несложно любой из них.

"Продукты, богатые фитоэстрогенами, могут облегчить симптомы менопаузы, такие как приливы, раздражительность, плохой сон и так далее. Хотя, конечно, по эффективности с синтетическими гормонами сравнить нельзя. Но уменьшить – да, уменьшить можно", – рассказывает доктор Мясников.

Фитоэстрогены содержатся в сое и соевых продуктах (сыре тофу, темпе), а также в семенах льна, тыквы, подсолнечника, чесноке, фасоли, арахисе, клюкве, брокколи и те только.

Бывает ли преждевременная менопауза и можно ли забеременеть в период пременопаузы – об этом врач Александр Мясников рассказывает в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".