Тема:

Главные события 54 минуты назад

Захарова: страшно и дико слышать, что "скорбеть надо молча"


РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает пошлым попрекать тех, кто публично сочувствует из-за теракта в "Крокусе"

Мария Захарова напомнила, что ровно неделю назад произошел теракт в "Крокус Сити Холле". При этом известные люди по-разному отреагировали на выражения сочувствия и скорби после случившегося.

Она отметила, что многие мировые шедевры были созданы музыкантами, писателями, художниками, глубоко переживавшими чужую боль. При этом эти произведения стали, в том числе ответом на ужас, страх, шок, боль, вызванные трагедией. Например, седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича была рождена под впечатлением от страданий и подвигов блокадников-ленинградцев.

"Страшно и дико слышать от артистов, которые неоднократно публично выражали слова соболезнования и глубокой печали по поводу ухода близких, что "скорбеть надо молча". Сказала бы, что это лицемерие. Но это что-то похуже. Ближе к предательству. Им же верили миллионы!", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

По ее мнению, пошлость – не публично выражать сочувствие и скорбь, а попрекать этим.

Кроме того, Мария Захарова выразила соболезнования родным и близким Карена Енгибаряна, который семь дней назад помогал спасать раненых и умер сегодня.

"Мир должен знать настоящих героев", – заключила дипломат.

Число погибших после теракта в "Крокус Сити Холле" выросло до 144 человек.