Доктор Мясников назвал ультраобработанную еду ядом для школьников

В России растет процент людей с ожирением, как говорит врач Александр Мясников. И дети школьного возраста пополняют вызывающую тревогу статистику. Телеведущий отмечает, что не поверил своим глазам, когда обратил внимание на меню современных детей.

"Слушайте, у них каждый день пельмешки, у них булочка, белый хлеб, наггетсы. Это же, вообще, яд", – ужаснулся ведущий программы "Доктор Мясников" тому, чем кормят подрастающее поколение.

В рационе детей школьного возраста, по словам Александра Мясникова, много ультраобработанных продуктов питания. К ним относятся некоторые виды йогуртов, готовые завтраки и прочий фастфуд.

"Еда, в которой ты не можешь найти уже готового компонента. В пельменях, мы знаем, есть мясо, что-то еще. Здесь мы не знаем", – обращает внимание на проблему Александр Мясников.

В сладких хлопьях, компотах много сахара, поэтому дети их любят, а потом набирают лишний вес. В США, замечает Александр Леонидович, запрещено продавать сладкие газированные напитки не только в школе, а в определенном радиусе вокруг школ, потому что данный продукт вредит здоровью детей. Врач призвал следить за тем, что едят дети.

В новом выпуске своей авторской программы о здоровье на канале "Россия" и платформе "Смотрим" Александр Мясников также обсудил популярность безглютеновой диеты и вред сидячего образа жизни.