Тема:

Главные события 13 минут назад

Удар Израиля по иранскому консульству может усугубить ситуацию на Ближнем Востоке

Россия призвала Израиль отказаться от провокационных силовых акций в Сирии и других соседних странах. Как говорится в заявлении МИД РФ, удар Израиля по иранскому консульству в Дамаске абсолютно недопустим. Такие агрессивные действия должны быть прекращены, отметили в дипведомстве. Подробности случившегося у Ольги Пономаревой.

Дипмиссия Тегерана в Дамаске – этот посольство в главном здании и резиденция посла вместе с консульством в смежном здании. Именно по нему израильские истребители F-35 выпустили шесть ракет, сообщает "Аль-Арабия" со ссылкой на иранские данные.

Израиль точно выбрал место и время, когда в здании шло совещание командующего КСИР Захеди с высокопоставленными региональными чиновниками, пишет британское издание "Экспресс". В результате атаки был убит командующий специальными силами КСИР в Ливане и Сирии Захеди, его заместитель и пятеро советников. Посол не пострадал, у него был выходной в связи с одним из дней поминовения Рамадана. Но глава дипмиссии прибыл в разбомбленное здание, чтобы выйти на связь по телефону с министром иностранных дел Ирана и дать комментарий СМИ.

"Это переходит все красные линии, целью атаки стала дипломатическая миссия. Это нарушение международного права. Это преступление, которое демонстрирует истинную природу сионистского режима. Иран никогда не оставлял преступления без ответа. И на этот раз Израилю следует ждать надлежащих ответных мер. Иран выберет для этого подходящее место и время", – заявил Хосейн Акбари, посол Ирана в Сирии.

Рядом с разбомбленным посольством Ирана в Дамаске расположена дипмиссия Канады, там выбило стекла. Но к облегчению Оттавы ей как-то реагировать не пришлось, канадское посольство пустует после эвакуации в 2012 году. А вот союзникам Израиля – американцам – от вопросов не отвертеться.

Этот авиаудар напомнил всем гибель в результате американской атаки другого высокопоставленного генерала КСИР – Касема Сулеймани. Тогда, в январе 2020, Иран нанес ответный удар по американским базам в Ираке. Сейчас, на фоне полыхающего конфликта на Ближнем Востоке, Соединенные Штаты боятся гораздо худшего сценария.

"Мы знаем об ударе по консульству. Мы работаем вместе с нашими партнерами в регионе, чтобы собрать больше информации, прежде чем делать какие-либо выводы. До тех пор я не могу комментировать этот удар. Конечно, мы обеспокоены возможностью эскалации конфликта", – сказал Мэтью Миллер, руководитель пресс-службы Госдепартамента США.

Удар по диппредставительству в Дамаске уже вызвал стихийные народные выступления в Иране. Протестующие собрались в Тегеране на площади Палестины и скандировали: "смерть Америке".

Примечательно, что как раз во время бомбардировки иранского посольства, США, по данным Белого дома, вели онлайн переговоры с Израилем о планах ЦАХАЛ провести наземную операцию в Рафахе. В этом районе сектора Газа у границы с Египтом находятся миллион палестинских беженцев. И как утверждают израильтяне, среди них якобы скрываются боевики ХАМАС.

ООН уже предупредила, что последствия военной операции в Рафахе будут катастрофическими. И, судя по всему, ситуация усугубляется по всему Ближнему Востоку.