Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась

В понедельник израильская армия нанесла ракетный удар по Дамаску и разрушила генеральное консульство Ирана в Сирии. Среди погибших – два высокопоставленных генерала и пять офицеров Корпуса стражей исламской революции. Мир замер в ожидании – чем ответит Иран на такую дерзость? В регионе замаячила перспектива новой большой кровопролитной войны.

Это первые минуты после удара израильских ВВС по комплексу дипломатических зданий Ирана в Дамаске. В кадре консульство и резиденция посла, точнее то, что от них осталось. Над руинами отчётливо виден флаг исламской республики. Израиль фактически ударил не по Сирии, а атаковал именно территорию Ирана. Такого Тель-Авив себе еще не позволял.

Жертвами удара стали 13 человек, семеро из которых – высокопоставленные офицеры иранского Корпуса стражей исламской революции. Среди них и бригадный генерал Мохаммед Реза Захеди, что руководил работой спецподразделений "Аль-Кудс" в Сирии и Ливане, а до этого командовал сухопутными войсками КСИР. Фигура хотя и не публичная, но более чем знаковая и значимая. Большая потеря не только для Ирана, но и для всей так называемой оси сопротивления.

"Когда вы устраняете ключевую фигуру в иерархии в сочетании со смертью заместителя Захеди, это вызывает институциональный беспорядок. Поиск преемника особенно в условиях кризиса на Ближнем Востоке будет трудоемкой задачей", – пишет издание Guardian.

Одним словом – желанная цель ЦАХАЛ, для ликвидации которой Тель-Авив пошел на небывалую даже для себя эскалацию со своим самым заклятым врагом.

Чьей смерти теперь еще сильнее жаждут в Тегеране, понятно и без перевода – по сожженным флагам и гробам, обернутым белого-голубой и звездно-полосатый стяги. Каким будет ответ – сейчас главный вопрос для всего Ближнего Востока.

"Мы определяем сроки и тип операции против Израиля. Операция обязательно будет проведена осторожно, нанеся противнику максимальный ущерб, таким образом, чтобы он пожалел о своем шаге", – предупредил Мохммад Багари, начальник Генерального Штаба Вооруженных Сил Ирана.

Вот и свежие заявление КСИР, продолжая слова начальника Генштаба иранской армии, косвенно подтверждает – ответный удар по Израилю будет прямым, то есть нанесен именно исламской республикой, а не иранскими прокси силами в регионе, как это бывало ранее:

"Мы заверяем героическую и революционную нацию Ирана, что ваши ревностные дети в Корпусе стражей исламской революции, по милости Божией, выполнят национальное требование о достойном наказании сионистского врага и его сторонников за совершение недавнего трусливого террористического преступления против Ирана в Дамаске"

Весь вопрос – где, когда и в каком масштабе это произойдет. В Центральном разведуправлении США призывают Израиль готовиться:

"США получили разведданные о том, что Иран планирует ответную атаку, которая будет включать в себя рой барражирующих беспилотников "Шахид" и крылатые ракеты. Официальные лица говорят, что время и цель неизвестны, но пропорциональным ответом на атаку в Дамаске будет удар по израильскому дипломатическому объекту. Вероятно, нападение произойдет между настоящим моментом и концом Рамадана на следующей неделе"

На что способны воздушно-космические силы КСИР, с их дронами-камикадзе, крылатыми и баллистическим ракетами весь мир увидел в середине января, когда те ударили по столице иракского Курдистана – Эрбилю, и по позициям террористов в сирийской провинции Идлиб. Это был ответ на теракт во время траурных мероприятий в годовщину гибели бригадного генерала КСИР Касема Сулеймани.

Та атака стала самым дальнобойным ударам аэрокосмических сил КСИР за всю историю их существования, ракеты преодолели более 1200 километров. То есть, они легко могут достать и до территории Израиля, и до американских военных баз в регионе. Ведь Вашингтон – главный военный союзник Тель-Авива, а значит и соучастник. За океаном всерьез опасаются, что за действия израильских военных, своими жизнями придется заплатить военным американским.

"Удар по иранскому консульству приведет лишь к эскалации со стороны Ирана и его марионеточных сил, что очень опасно для американских войск", – уверен Ральф Гофф, бывший старший сотрудник ЦРУ.

Страны Североатлантического альянса, уже и так теряют своих граждан в Газе. На следующий день после атаки на Дамаск, ВВС ЦАХАЛ прицельно отбомбились по палестинскому анклаву. Попали точно по колонне международной гуманитарной миссии, что занималась раздачей еды в зонах бедствия. У семерых погибших – паспорта Британии, Ирландии, Австралии, Канады, Польши и США. Оправдываться за ошибочный удар пришлось лично премьеру Нетаньяху в телефонном разговоре с президентом Байденом. Не все гладко у двух лидеров и в вопросе операции в Рафахе, городе на самом юге сектора, куда Израиль сначала согнал под два миллиона беженцев, а теперь собрался его штурмовать. В Белом Доме отреагировали на это "осуждением", которое Израилю еще никогда не мешало.

США, которые на протяжении последних десятилетий, и особенно в последние полгода, с начала войны в Газе, сами же накачивали Израиль оружием, из которого Тель-Авив сейчас, словно на Диком Западе без разбора палит направо и налево, теперь оказались в весьма затруднительном положении. Война с Ираном, явно не в интересах действующей американской администрации. Вашингтон уже призвал Тегеран не бить по американским военным объектам. Но риск прямой военной конфронтации сейчас высок как никогда, а ее возможные последствия ощутит на себе уже даже не регион, а весь мир в целом.