Диетолог Макиша: авокадо, яйцо и хумус помогут обуздать зверский аппетит


Global Look Press


Global Look Press

Откуда берется чувство безудержного голода? Что съесть, чтобы не хотелось есть? На эти животрепещущие вопросы в студии ток-шоу "О самом главном" на канале "Россия" ответила постоянный эксперт программы диетолог Марина Макиша.

По словам врача, причиной повышенного аппетита могут быть как стрессы, так и различные болезни. Обычно это заболевания щитовидной железы, анемия, инсулинорезистентность, диабет. Также внезапный голод может вызвать несбалансированное, нерациональное питание. Иногда с необузданным аппетитом можно справиться – если взять свое питание под контроль.

Марина Макиша перечислила продукты, которые помогут уменьшить чувство голода и не навредят здоровью.

Яйца (белок)

Белок – это сытные калории, которые дают самое длительное насыщение. Белок медленно переваривается. Аминокислоты, которые образуются в результате расщепления белка, поступают в кровь и циркулируют в крови до четырех часов. То есть мозг понимает – еда есть. Большое количество белка содержится в мясе, рыбе, твороге, сое и сыре. Яйца – продукт номер один, с точки зрения диетологов. По данным научных исследований, люди, которые употребляют яйца ежедневно, лучше контролируют свой аппетит и меньше едят. Также белок содержится в морской рыбе, семенах и орехах.

Авокадо (жирные кислоты)

Помимо жиров, авокадо содержит еще и пищевые волокна, которые тоже способствуют насыщению. Согласно исследованиям, люди, которые съедали в обед одно авокадо, отмечали через три часа, что их чувство голода было где-то на 40% меньше, чем у тех, кто обедал без правильных жиров.

Картофель (высокий индекс насыщения)

Помогает поддерживать хорошее насыщение за счет крахмала. Но для того чтобы картофель помогал предотвратить ситуации голода, его надо есть в охлажденном виде. Можно использовать холодный картофель в бутербродах вместо хлеба – он в три раза менее калориен.

Хумус (медленные углеводы)

Однородная масса из бобовых, в состав которого обычно входят нут, кунжутное масло, оливковое масло и специи, это знаменитое блюдо ближневосточной кухни, которым можно насытиться практически на целый день. Содержит медленные углеводы, которые постепенно расщепляются в нашем организме, поэтому повышение уровня глюкозы в крови идет плавно. За счет этого и сохраняется достаточно длительный период сытости, потому что нет резкого скачка глюкозы.

Как справиться с приливами? О чем говорит желтый налет на языке? Опасна ли регулярная дневная сонливость? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".