Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Братья Шефиры из "Квартала-95" не сошлись во мнениях о России

Сооснователь студии "Квартал-95" Борис Шефир раскритиковал кампанию против русского языка и культуры на Украине. Он заявил журналистам, что считает глупостью снос памятников.

Шефир выразил надежду, что в перспективе Россия и Украина выстроят хорошие отношения. И тут же подвергся остракизму за свою позицию.

"Не подведете меня под монастырь?" — этот вопрос журналистам Борис Шефир задал на чистом русском языке. И, хотя ответ наверняка знал, без всяких подсказок, все-таки сказал то, что считал нужным.

"Вы видите, я говорю на русском. Я люблю русский язык, русскую культуру. Я не могу смотреть, как разрушают памятники Пушкину в стране. Для меня это глупо. Будь я рядом (с Зеленским) я сказал бы: давай это дело сворачивать и давай дружить. Но там совсем другие установки".

В России его имя не то чтобы хорошо известно. Да и на самой Украине то и дело путаются с ударением: то ШЕфиром назовут, то ШефИром. Братья Борис и Сергей — ключевые люди и для команды "Квартал-95", и для ее бессменного лидера Владимира Зеленского.

Именно братья Шефиры были продюсерами того самого сериала, на волне успеха которого Владимир Зеленский и пошел в президенты. Рука об руку они ступили на скользкий политический путь. Но младшего (до недавнего времени он занимал должность советника) глава киевского режима на днях уволил. А старший с 2022 года живет в Германии. Бывшему другу на Банковую, как рассказывает сам, давно дозвониться не может. А теперь вот дает интервью, мол, пути разошлись.

"Как считается у них, старший брат — глупый, а младший — умный в этой семье. Младший Шефир выполнял просто роль кошелька Зеленского. И даже, скажем, до последнего дня, еще осенью и зимой, они покупали две яхты. Но, как и всегда, сразу сказали, что покупали яхты именно для Зеленского", — прокомментировал ситуацию политолог Андрей Мишин.

Борис Шефир фото на яхте (чьей только, неизвестно) для своего интервью тоже предоставил. И сколько ни пытался предстать перед журналистами скромным пенсионером, мечтающим разве что курочек разводить, поверить получается с трудом. Похоже, в стране, где выборы отменили, а дискуссии запретили, желающих перемен становится все больше. И публикация подобного интервью — отличный способ замерить общественные настроения.

Но пока народ безмолвствует, на откровения Бориса Шефира отреагировал его ближайший родственник. Недавно отставленный Сергей признался, что со сказанным категорически не согласен. Россия — страна-агрессор, а президента Зеленского он поддерживает, что бы между ними ни произошло.

Судя по всему, еще в одной украинской семье утрачено взаимопонимание. Впрочем, о том, как идет брат на брата, еще Гоголь писал. Тот самый, которого Киев который год настойчиво пытается отменить.