РИА Новости: система пожаротушения в "Крокусе" сработала не полностью

МЧС России

МЧС России
Telegram

МЧС России
Автоматизированная система пожаротушения, установленная в "Крокус Сити Холле", после возгорания во время нападения террористов на концертный зал 22 марта сработала не полностью.

Об этом в субботу сообщило РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник. Собеседник агентства сослался на рассказы пострадавших, по их словам не сработала часть противопожарной системы, которая отвечала за подачу воды и порошка.

В экстренных службах при этом сказали, что после начала пожара в зале система автоматически отправила сигнал тревоги в МЧС и запустила голосовое оповещение. Источник РИА Новости предполагает, что из-за сбоя инфракрасного датчика температуры могла не сработать установленная по периметру зала осциллирующая система тушения огня.

Ранее адвокаты пострадавших от теракта направили в Следственный комитет заявление с просьбой возбудить уголовное дело против владельцев "Крокуса" — Crocus Group Араза Агаларова. Юристы считают, что быстрому распространению огня могли способствовать использованные при отделке помещения материалы. В компании говорят, что материалы соответствовали требованиям безопасности.