Тема:

Хоккей в России и в мире 8 часов назад

Два гола и пас Малкина помогли "Питтсбургу" одолеть "Тампу" Кучерова


AP Images

Матчем в Питтсбурге между местными "Пингвинз" и гостями из "Тампа-Бэй Лайтнинг" стартовал очередной игровой день в НХЛ. Хозяева выиграли 5:4, два гола и пас у "пингвинов" на счету Евгения Малкина.

"Питтсбург" входит в число шести клубов Восточной конференции Национальной хоккейной лиги, ведущих борьбу за два последних места в плей-офф Кубка Стэнли. Так что для команды Малкина каждое очко сейчас – на вес золота. "Тампа" практически решила задачу выхода во вторую стадию турнира.

Кажется, именно эти предматчевые расклады повлияли на ход игры. Хозяева перед своей публикой быстро помчались забивать, а вот команде "молний" долго не хватало остроты атак. Впрочем, лучший бомбардир "Тампы" россиянин Никита Кучеров и на сей раз отметился тремя голевыми передачами.

"Пингвины" вели 2:0 после голов Кросби и Малкина, а затем 4:1, когда забивали Летанг и тот же Малкин. Две шайбы Стэмкоса (обе с передач Кучерова), голы Пола и Дюклера (снова пас у Кучерова) помогли гостям сохранить подобие интриги, и к 50-й минуте сделали счет 4:4.

Но решающий гол у хозяев снова организовал Малкин: его голевая передача помогла Бантингу забить победный гол и не дать сопернику перевести игру в дополнительное время. 5:4 в пользу "пингвинов".

Место первого номера "Тампы" занял россиянин Андрей Василевский, который отразил 23 из 28 бросков по своим воротам. Отметим, что гости чаще бросали по воротам "Питтсбурга" – 37 раз, – но с реализацией дело у них обстояло хуже.