Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Победа Трампа на выборах может печально отразиться на существовании НАТО

На судьбу Североатлантического альянса могут повлиять президентские выборы в Америке, до которых остается чуть больше полугода. И когда Дональд Трамп говорит, что выведет США из НАТО, он вовсе не шутит и не торгуется. В этом уверен его бывший помощник по нацбезопасности Джон Болтон.

Для НАТО это конец организации. Для Европы, что в вопросах безопасности десятилетиями полагается лишь на альянс и американское оружие, это катастрофа. Впрочем, выборы еще впереди.

Если подземные толчки на далеком Тайване для американцев лишь стихийное бедствие, землетрясение в Нью-Йорке восприняли как божье знамение. Оно было самым сильным за последние полтора века. Обошлось без жертв и разрушений. Правда, оповещение от властей жители Нью-Йорка получили с опозданием на 40 минут. Неспешность вообще стала фирменным знаком нынешний администрации.

Вот и к разрушенному в Балтиморе мосту президент Байден прибыл лишь спустя 10 дней. Посмотрел на обломки с вертолета и опять заблудился в трех мониторах.

Форрест Гамп среди президентов, как теперь называют Байдена, он каждую трагедию умеет превратить в рассказ о себе. Семья Байденов прошла долгий путь, чтобы долгое время работать лодочниками в этой бухте еще в середине 1800-х годов. Как связана эта семейная история с транспортным коллапсом в порту Балтимора, Байден не пояснил, но и его постарался превратить в предвыборный ход — строительство нового моста, по его словам, позволит создать рабочие места. И каждый такой экспромт президента как повод схватиться за голову.

На встречу с греческой общиной Америки по случаю независимости Греции Джо Байден опоздал на час. Как сообщается, проспал. Может быть поэтому даже не пытался скрывать, что речь об особой связи с греками он читает по суфлеру, за которым явно не поспевал и попросил персонал крутить помедленнее.

Скандальная инициатива Белого дома — назначить в этом году день католической Пасхи днем признания трансгендеров — вызвала шквал гнева среди верующих американцев. Но такой промах оппонента просто не мог упустить и Дональд Трамп. 5 ноября, когда он собирается праздновать свою победу на выборах президента, Трамп предложил сделать днем христианских ценностей.

Сторонник простых решений Трамп и на внешнем контуре обещает избирателям быстрые перемены. Пока Европа готовится к выходу США из НАТО, он обрушивается на Байдена за некомпетентность

"Сразу после того, как мы победим на выборах президента, я остановлю страшную войну межу Россией и Украиной. Я знаю их обоих очень хорошо. Мы вернем мир через силу и предотвратим третью мировую войну. Этот парень не понимает, что он вообще делает. Он не понимает, что он говорит, с кем он говорит. Он потерян. Наш президент — это потерянная душа. Он просто жалок!", — заявил Трамп.

Потерянными в стенах Конгресса все еще выглядят и 60 миллиардов, обещанные Байденом Украине. На следующей неделе палата может вернуться к рассмотрению пакета финансовой помощи Киеву. Но главный вопрос, ответа на который нет до сих пор, чего на Украине хочет добиться Вашингтон.

"С тех пор как Джо Байден стал президентом, правительство США потратило сотни миллиардов долларов на финансирование необъявленной войны против России. За это время никто так ни разу и не объяснил ее реальную цель, как и то, в чем ее польза для США и мира в целом. Как минимум некоторыми политиками движет явная этническая и религиозная ненависть. Возможно, отчасти в этом и заключается причина, но официально никто не говорит, зачем нам все это нужно", — отметил американский журналист Такер Карлсон.

Об этом же Такер Карлсон спрашивает и конгрессвумен от республиканцев Марджори Тейлор Грин, которая теперь грозит спикеру Майку Джонсону отставкой, если тот попытается вынести закон о помощи Украине на голосование. И в этом же интервью она фактически признала, что ЦРУ на Украине чувствует себя как дома и руководит противостоянием Киева с Москвой.

Администрация Байдена толкает США к ядерной войне с Россией. Заявление госсекретаря Блинкена о том, что Украина станет членом НАТО, прокомментировал Илон Маск: "Вот так буквально и начинается фильм о ядерном апокалипсисе".

О том, что грядут последние дни, говорит и позиция единственной в конгрессе США уроженки Украины. Виктория Спартц (в девичестве Кульгейко) из Черниговской области, конгрессмен от республиканцев, также отказалась поддержать новый пакет помощи Киеву. По ее словам, нынешней администрации следует больше внимания уделять внутренним проблемам. Разочарование — одна из главных эмоций в отношении Байдена. Вот и Голливуд, традиционно поддерживающий демократов, старается отмежеваться. Актер Дуэйн "Скала" Джонсон, который на прошлых выборах агитировал за Байдена, теперь признает свою ошибку.

В ответ штаб демпартии призывает голосовать за Байдена сторонников Ники Хейли. Дотянуть до съезда и будь что будет — единственная стратегия на сегодня.

Но даже больше съезда демпартии Америка с замиранием ждет еще одного события. В понедельник, 8 апреля, жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. И здесь, конечно, тоже увидели знак небес. Последний раз такое эффектное явление наблюдали в 2017, когда президентом был Трамп. Все та же Марджори Тейлор Грин призывает считать это знамением накануне второго пришествия.