Кардиолог Беленков: рабочее давление рискует обернуться гипертоническим кризом

Словосочетание "рабочее давление" настораживает кардиологов. Врач Юрий Беленков предупреждает, что данное определение ошибочно и может спровоцировать опасную для жизни ситуацию.

Если вы будете работать при рабочем давлении, рано или поздно придется столкнуться с гипертоническим кризом, убеждает кардиолог Юрий Беленков зрителей телепрограммы "О самом главном".

"Нет рабочего давления, но есть так называемое целевое давление – и это давление для всех: мужчин и женщин, блондинок и брюнеток, толстых мужчин и изящных женщин, – 120/80", – объясняет врач.

Человек может жить и с давлением ниже этой нормы, если не чувствует слабость и не падает в обморок. Выше нормы оно тоже допустимо (130-135/80-85) – такое давление будет считаться высоким нормальным.

"Гипотоники время от времени переходят в нормотоники, а потом в гипертоники, особенно если есть мамы-гипертоники или бабушки-гипертоники", – рассказывает доктор медицинских наук.

Тем не менее важно помнить, что есть целевое артериальное давление. Врач советует каждому изучить свой так называемый профиль давления, чтобы дать правильную оценку привычному состоянию и самочувствию.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" академик Беленков учить правильно измерять артериальное давление, а его коллеги рассказывают о продуктах, продлевающих жизнь.