Дипломат добавила, что иностранные компании ушли с российского рынка не из-за сокращения прибыли, а по прямому указу западноевропейских режимов.
"Их присутствие [в России] должно быть связано и с такими важными темами, как уважение нашей истории. И это должно относиться и к героям СВО, и по отношению к отечественным журналистам", – заявила она в эфире радио "Комсомольская правда".
В отношении компаний, не соблюдающих эти условия, должен меняться "инвестиционный климат", пояснила Захарова.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в своем Telegram-канале возможное возвращение иностранных брендов в Россию, отметив, что без итальянских и немецких компаний "прожить можно, а без исторической памяти и собственной сильной экономики – нет".
Ранее член президиума Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрия Томилин заявил, что иностранные бренды заплатят "входной билет" за возвращение в Россию.