В Санкт-Петербурге выявлена опасная партия корюшки, которая была выловлена в западном рыбохозяйственном бассейне Финского залива. Как сообщает городское управление ветеринарии, в рыбе обнаружены возбудители дифиллоботриоза (Difillobotrium dendriticum).
Врачи пояснили, что этот возбудитель опасен для человека – при недостаточной термической обработке рыбы способен вызвать заболевание гельминтоз-дифиллоботриоз, которое сложно диагностировать и лечить.
Тем не менее в данном случае продукция признается условно годной. Ее продажа и употребление возможны после заморозки при температуре минус 18 градусов не менее 48 часов. В управлении ветеринарии посоветовали жителям города соблюдать меры предосторожности, в том числе при разделке рыбы.