В Самару привезли уникальные картины из коллекции мецената Ивана Морозова

Читать Вести в MAX
Шедевры Ван Гога и Клода Моне впервые выставили в филиале Государственной Третьяковской галереи в Самаре. Об организации экспозиции в эфире "России 24" рассказал директор филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко.

Выставка "Коллекционер Иван Морозов: от Ван Гога до авангарда" в самарском филиале Третьяковской галереи будет работать до 28 сентября.

"Тут и подбор вещей, и то, как это все экспонируется, стены, дизайн, свет. Я, честно говоря, сам не до конца верю, что это происходит здесь и сейчас в Самаре. Я был много лет назад на выставке в Париже и даже не мог подумать, что когда-то это можно будет увидеть здесь и я буду иметь к этому какое-то отношение", – отметил Савченко.

Всего на выставке представили 52 произведения из девяти крупнейших собраний страны.

В Москве ранее открылась выставка "Восстает во славе", посвященная восстановлению новгородских памятников архитектуры в послевоенное время.