Россияне смогут сэкономить на услугах оценщиков при оформлении ипотеки благодаря новому сервису по моделированию рыночной стоимости недвижимости.

Сервис на основе технологий искусственного интеллекта уже был протестирован банком ДОМ.РФ, Ассоциацией "ФинТех" и "Сбером", сообщают "Известия".

"Сегодня банки обладают достаточным количеством данных, чтобы самостоятельно смоделировать рыночную стоимость объекта недвижимости, экономя клиентам временные и финансовые затраты", – пояснил журналистам зампред правления банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Уточняется, что сервис позволит не только определить рыночную цену недвижимости, но и оформить документы для покупки без привлечения оценщика. Именно удобство и избавление от излишней бумажной волокиты – главное преимущество новинки, считают опрошенные эксперты.

ИИ также позволит кредитной организации быстро оценить риски оформления сделки и рассчитать сумму залога. Как отмечается, в настоящее время стоимость услуг оценщика жилья варьируется от 3 до 10 тысяч рублей.

Эксперт по финансовым рынкам Николай Солабуто ранее не исключил снижения ипотечных ставок до 14% в следующем году.

Стало известно, что в марте 2025 года в России выдали 51,4 тыс. ипотечных кредитов, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.