Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Депутат Рады Геращенко обвинила Зеленского в шантаже


AP

Читать Вести в MAX
Требование главы киевского режима Владимира Зеленского от США лишить виз депутатов Верховной рады, которые не поддержали сделку по минералам, это политический шантаж. Такое мнение высказала украинский парламентарий Ирина Геращенко.

Она отметила, что вместо угроз уместнее было бы "коммуницировать".

"Зеленский призвал США лишить виз депутатов, которые не проголосуют за соглашение о минералах... Эти заявления надо расценивать как политические угрозы законодательному органу власти", – отметила Геращенко.

Также депутат упрекнула главу киевского режима в незнании конституции Украины. По ее словам, 80-я статья гласит, что парламентарии не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в Верховной раде. Исключение – ответственность за оскорбление или клевету, добавила нардеп.

30 апреля стало известно, что США и Украина подписали договор по редкоземельным металлам.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко заверила, что соглашение между Вашингтоном и Киевом по недрам предусматривает, что все ресурсы остаются под контролем украинских властей.

Депутат Рады Ярослав Железняк уточнил, что голосование по ратификации соглашения о полезных ископаемых между Украиной и США пройдет в украинском парламенте 8 мая. Также он отметил, что сделка со Штатами будет иметь приоритет над внутренними законами Украины.