В МВД Эстонии допустили закрытие КПП "Нарва-1" на границе с Россией


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Министерство внутренних дел Эстонии может закрыть пограничный пункт "Нарва-1" на границе с Россией, если очереди продолжат расти, а условия пересечения ухудшатся. Об этом телеканалу ERR заявил глава МВД Игорь Таро.

Министр объяснил появление очередей на границе с РФ конфликтом на Украине, а также рекомендациями эстонских властей о сокращении количества поездок в Россию. При этом он выступил против круглосуточной работы КПП "Нарва-1" и возобновления работы КПП "Нарва-2".

"По словам Таро, если очереди станут слишком длинными и условия опасными, МВД будет вынуждено закрыть пограничный пункт в Нарве.<...> Если открыть пункт ["Нарва-1"] ночью, то для этого придется сократить ресурсы, задействованные в дневное время, что, в свою очередь, увеличит время прохождения границы днем", – говорится в материале.

Ранее стало известно, что эстонцы переходят через границу с РФ для покупки продукции, которая сильно дешевле в России, включая электронику и предметы повседневного спроса.

Президент Эстонии Алар Карис также заявил, что после завершения конфликта на Украине Эстонии предстоит восстанавливать отношения с Россией. По его словам, в истории Европы уже были случаи, когда бывшие противники становились союзниками.