По словам Подщеколдина, проект находится на стадии разработки: "В настоящее время готова только 'рыба' документа, ведутся консультации с юристами, завершение работы над проектом запланировано до конца июля".
Кроме увеличения налога, инициатива автодилерского лобби предусматривает запуск государственной программы по утилизации старых автомобилей.
Глава РОАД отметил, что в России почти не существует нормативных актов, регулирующих обращение с автомобилями, кроме ПДД. В новом законе планируется определить ключевые понятия — что такое автомобиль, дилер, автопроизводитель и дистрибьютор, а также регламентировать обслуживание и срок эксплуатации транспортных средств.
Подщеколдин обратил внимание, что российские автовладельцы пользуются машинами так же долго, как и квартирами: по 10–15 лет и дольше.