По данным издания Onet, сейчас проверяется, не содержит ли книга писательницы Александры Сарны оскорблений в адрес Дуды. Статья польского уголовного кодекса предусматривает за такое деяние наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
"Однако Empik не исключает, что товар вернется в продажу", – пишет Onet.
Книга "Дебил. Изучение случая" с изображенным на обложке Дудой вышла в свет в мае этого года. В аннотации на сайте издательства она охарактеризована как "уникальное прощальное путешествие с дебилом". Отмечается, что название связано с высказыванием польского писателя Якуба Жульчика, который в соцсетях поставил диагноз польскому президенту. В отношении литератора было заведено уголовное дело по факту оскорбления главы государства, однако оно было прекращено.
Второй срок Дуды на посту главы польского государства закончится 6 августа, когда к присяге будет приведен избранный президент Кароль Навроцкий.