Он отметил, что в области подобных прецедентов не было, и эксперты готовят необходимую для решения нормативную базу.
"В первую очередь ориентируемся на интересы людей, поэтому выберем оптимальный вариант с самыми короткими сроками", – подчеркнул губернатор в своем Telegram-канале.
Также при порче и потере имущества, в том числе автомобиля, собственники дома получат до 300 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата в 15 тысяч предусмотрена для каждого жителя.
Семьям погибших власти пообещали оказать материальную помощь в размере одного миллиона.
Сейчас поисковые работы на месте ЧП завершились. Эксперты обследуют состояние конструкций уцелевших подъездов.
"Проводится обследование 4 подъезда. Прорабатываются решения по сохранению квартир с укреплением несущих конструкций и усилением торцевой части здания", – добавил Бусаргин.
Для жителей дома открыты пункты временного размещения.
Взрыв газа произошел в подъезде 10-этажного дома на улице Блинова 25 июля, в пятницу. Погибли 7 человек, в том числе ребенок. Пострадали 18.
Возбуждено уголовное дело. По одной из версий, взрыв мог устроить мужчина в депрессии.