По данным издания, европейский лидер пошла по стопам своего предшественника Жан-Клода Юнкера, который в 2018 году избежал повышения пошлин обещаниями о закупках американской сои.
Как и Юнкер, фон дер Ляйен предложила условия, которые не в силах выполнить: обязательные закупки сланцевого газа и вооружений, а также принудительные инвестиции компаний ЕС в США.
По информации Bild, Брюссель не имеет полномочий заставлять страны-члены покупать американский СПГ, добытый методом фрекинга, или увеличивать военные заказы. Юнкер не мог закупить для ЕС ничего, и фон дер Ляйен тоже, подчеркивает издание.
Ранее сообщалось, что Еврокомиссия пообещала США полностью заместить нефть и газ из России на американские СПГ, нефть, ядерное топливо и нефтепродукты на 750 миллиардов долларов.