Bild: более 50% немцев недовольны работой фон дер Ляйен на посту главы ЕК


AP

Читать Вести в MAX
Более 50% жителей Германии не удовлетворены работой Урсулы фон дер Ляйен, занимающей пост главы Еврокомиссии. Об этом свидетельствуют результаты опроса института INSA для немецкой газеты Bild.

Как уточняется, недовольство немцев вызвано ее сделкой с Соединенными Штатами по пошлинам.

Так, несогласие с деятельностью политика выражают 51% жителей ФРГ, а одобряют – 31%. При этом 18% респондентов не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Тем временем 66% опрошенных ожидают негативного влияния от действия пошлин на немецкую экономику, 14% – выражают надежду на позитивные экономические изменения, 10% – не ждут перемен от такого решения.

Опрос проводился среди 1 тысячи человек с 31 июля по 1 августа.

30 июля Bild писала, что фон дер Ляйен в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом о снижении пошлин до 15% пошла по стопам своего предшественника Жан-Клода Юнкера, который в 2018 году избежал повышения пошлин обещаниями о закупках американской сои.

Политик предложила условия, которые не в силах выполнить: обязательные закупки сланцевого газа и вооружений и принудительные инвестиции компаний Евросоюза в США.