Сенатор Митин: РФ необходимо строить современные хранилища фруктов и овощей


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Для повышения конкурентоспособности российских плодов и ягод на рынке необходимо строить современные фрукто- и овощехранилища. Об этом телеканалу "Россия 24" заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Он отметил, что такой подход требует мер государственной поддержки.

"Важное направление, которое усилит конкурентность наших плодов и ягод — строительство овощехранилищ или фруктохранилищ, как правильнее их назвать. Здесь тоже необходимы меры государственной поддержки", – сказал Митин.

Он также добавил, что сначала был сделан акцент на увеличение закладки садов и их обслуживание, но теперь нужно думать о том, как сохранить урожай до следующего сезона. Митин подчеркнул, что конкуренты пользуются тем, что у России нет достаточных мощностей для хранения урожая.

"Пока, на наш взгляд, сумма, выделяемая государством, недостаточна. Здесь вот мы сначала, и это было правильно, сделали акцент на увеличение непосредственно закладки садов и их обслуживания, теперь надо посмотреть, а что мы будем делать с урожаем, как его сохранить до следующего урожая, именно вот в этот период", – отметил Митин.

Ранее он заявил, что в России необходимо развивать меры поддержки аграрного сектора, чтобы уменьшать зависимость от импортных поставок фруктов.