Тема:

Главные события 6 минут назад

Готовивший покушение на сотрудника МО бежал с Украины от мобилизации


ФСБ РФ

Читать Вести в MAX
Задержанный за подготовку покушения на высокопоставленного сотрудника Минобороны РФ агент украинских спецслужб рассказал, что установил взрывное устройство в днище автомобиля.

В ходе допроса он признался, что был завербован сотрудником Сил специальных операций Минобороны Украины. В обмен на отсрочку от мобилизации он должен был устроить диверсию в России.

"Была задача купить автомобиль, купить компоненты самодельного взрывного устройства, установить это в автомобиль. Все инструкции он скидывал в электронном виде", – сказал подозреваемый.

Он добавил, что СВУ весом около 50 килограммов было заложено под запасное колесо в днище автомобиля, а электронная часть была установлена в панели под рулем. Машина должна была взорваться в тот момент, когда мимо нее проходил бы военнослужащий, сообщили в ФСБ.

Силовики задержали гражданина Украины и РФ 1989 года рождения на трассе М-4 "Дон", когда он ехал к месту совершения преступления в Московской области. По данным ФСБ, он должен был подорвать машину в тот момент, когда возле нее проходил бы высокопоставленный сотрудник Минобороны. Возбуждено уголовное дело, суд арестовал фигуранта. Ему может грозить пожизненный срок.

Ранее задержанный заявил, что приехал в Россию с Украины в 2023 году. Он спасался от украинской мобилизации, и ему даже удалось получить гражданство Российской Федерации.