Соответствующее заявление американский лидер сделал в интервью телеканалу Fox News после переговоров с Владимиром Путиным на Аляске.
"Я очень обрадовался, когда он сказал, что если бы я тогда был президентом, то ничего подобного бы не произошло", – сказал Трамп.
Он также выразил мнение, что конфликт на Украине "никогда не должен был произойти" и является следствием "глупых поступков и неправильных людей, которые ведут переговоры". Трамп назвал Джо Байдена "ужасным президентом во многих отношениях" и заявил, что тот "никогда не должен был допустить этого (конфликта)".
Трамп также отметил, что прошедшая встреча на Аляске была "очень хорошей" и позволила обсудить "множество важных вопросов как в интересах Украины, так и всего Североатлантического альянса".
Встреча лидеров России и США. Трамп лично поприветствовал Путина на летном поле.
В ходе пресс-конференции российский лидер напомнил о том, что встреча лидеров России и США стала первой за 4 года встречей президента РФ с американским коллегой. Путин заявил, что согласен с американским коллегой Дональдом Трампом, что безопасность Украины должна быть обеспечена, и отметил, что доверительные контакты, установленные с американским коллегой, могут позволить вскоре завершить конфликт на Украине.
После совместной пресс-конференции по итогам переговоров, лидеры не стали отвечать на вопросы журналистов и покинули сцену.